Preise aus DM-Zeiten

Dieses Thema im Forum "Off Topic Board" wurde erstellt von Schreinersam, 15. Nov. 2012.

  1. Schreinersam

    Schreinersam Team

    Seit:
    19. Mai 2009
    Beiträge:
    7.433
    Ort:
    Schorndorf

    Hallöle,
    bin gerade auf Chefkoch.de auf einen Thread "Preise im Jahr 2000" gestossen.

    Hat vllt. noch jemand neue Unterlagen (Kassenbons, neue Zeitungen ect.) und kann Preise von Lebens-und Genussmittel aus 1999/2000 rausfinden ?.

    Im Netz findet man da quasi nix.

    Evtl. auch mal Fahrkarten damals/heute

    Hier paar erste Beispiele

    [TABLE="width: 561"]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]DM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Euro[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]06.09.2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Meisterröstung[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]5,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,06 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Yoghurtbutter[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,17 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]08.12.2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Zucker[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,39 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,71 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Bad Reichenhaller[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,19 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,61 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]H-Milch[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,85 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,43 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,00 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Zigaretten[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]6,00 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,07 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,00 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]15.02.2000[/TD]
    [TD]Hagebaumarkt[/TD]
    [TD]Sanitärsilikon[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]10,95 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]5,60 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,00 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]14.07.2000[/TD]
    [TD]Shell[/TD]
    [TD]1 Liter Diesel[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,43 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,73 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,00 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]03.08.2000[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]1 Liter Heizöl[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,70 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,36 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [/TR]
    [/TABLE]
     
  2. Bodybiene

    Bodybiene Premium

    Seit:
    23. Mai 2009
    Beiträge:
    5.300
    Ort:
    Kleines Kaff in Ostwestfalen
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Samy so Detailgetreu mit Datum kann ich dir das nicht sagen, aber ich kann mich noch an eine Sache bei uns im Laden gut erinnern.
    Wir hatten noch Weihnachtskarten aus DM-Zeiten im Lager und die wurden das Jahr darauf einfach bei den neuen Karten mit eingeordnet. Teilweise handelte es sich um haargenau die gleichen Karten nur stand auf der neuen Karte 2,25 DM und auf der neuen Karte 1,95 Euro. Die Preise waren ja vom Hersteller gleich drauf gedruckt, aber mach das mal den Kunden klar das du damit nichts zu tun hast.

    LG
    Sabine
     
  3. tantchen

    tantchen Premium

    Seit:
    29. Jan. 2009
    Beiträge:
    6.239
    Ort:
    Bodensee
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Kanebo "Silk peeling Powder". 2001 in der Parfümerie gekauft für glaub 101,- DM, kostet heute erstaulicherweise auch "nur" um die 52,- im Internet... Ich hab das 40g Fläschchen immernoch und nutze es sogar ab und zu... ;-)
     
  4. doppelkeks

    doppelkeks Premium

    Seit:
    3. März 2011
    Beiträge:
    1.332
    Ort:
    Sachsen
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Das treibt mir grad die Tränen in die Augen. *skeptisch*

    Heute morgen bei uns an der Tankstelle zwischen 1,48 und 1,50 EURO!!!
     
  5. martin

    martin Moderator

    Seit:
    23. Jan. 2006
    Beiträge:
    9.386
    Ort:
    Barsinghausen
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    September 1967: 1 Liter Normalbenzin 34,9 Pfennige. Da machte es nix, dass mein 30PS-Käfer 11-12 Liter auf 100km davon soff.
     
  6. Hobby-Chef

    Hobby-Chef Mitglied

    Seit:
    3. Aug. 2011
    Beiträge:
    2.495
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Wozu brauchst Du die Daten eigentlich, Samy?

    Sag bloss nicht, weil das liebe Finanzamt dieses Mal eine so detailierte Steurerklaerung ueber so viele Jahre bis so weit in der Vergangenheit zurueck von Dir verlangt. *rofl*

    Das waere fast eine Tristerei, falls Du so lange Belege sammeln musst.

    Viel Spass bei der Sammlung!
    H-C
     
  7. Schreinersam

    Schreinersam Team

    Seit:
    19. Mai 2009
    Beiträge:
    7.433
    Ort:
    Schorndorf
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    mich würde es einfach interessieren.
    Seit Jahren gibt es Diskussionen im familiären Bereich, und ich möchte das Abseits von offiziellen Preisstatistiken einfach mal für das was täglich im Einkaufskorb landet wissen. Dass Handys und TV-Geräte billiger geworden sind, hat nix mit täglicher Lebenhaltung zu tun und wird von mir auch als Augenwischerei empfunden.

    Also... wer was findet... her damit.
    Ich mache eine schöne Exeltabelle draus, dürfte für viele Leut mal interessant sein.

    Danke im Voraus

    Samy
     
  8. Wolfgang 01

    Wolfgang 01 Spezialist

    Seit:
    6. Juni 2009
    Beiträge:
    3.400
    Ort:
    Lipperland
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Martin,
    hatte der nicht 34 PS?

    mein Jeanskäfer hatte 34 und den bin ich mit 8-9 Litern gefahren. Okay gefahren ist übertrieben, Bergab schaffte der höchstens 120 Km/h....

    aber zu den Zeiten hatte man getankt, gut bürgerlich gegessen und danach ein bißchen gefeiert und war höchstens umgerechnet 30-40 € los.
     
  9. martin

    martin Moderator

    Seit:
    23. Jan. 2006
    Beiträge:
    9.386
    Ort:
    Barsinghausen
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Mein 1200A Bj. 65 hatte wirklich nur 30PS.
     
  10. Wolfgang 01

    Wolfgang 01 Spezialist

    Seit:
    6. Juni 2009
    Beiträge:
    3.400
    Ort:
    Lipperland
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    ;D
    Fahrspaß pur...
     
  11. hannalena

    hannalena Mitglied

    Seit:
    10. März 2012
    Beiträge:
    753
    Ort:
    unterfranken
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    warum in nostalgie schwelgen
    die dm ist tot.

    meine allmilmö küche hat im jahr 1976 auch schon über 20.000,0 dm gekostet.
    da habe ich 1100,00 dm brutto verdient.

    heute sinds 3.500,00 € brutto und die neue küche kostet 20.000,00 €

    gehts mir nun schlechter ???

    bleibt so nett wie ihr seid.

    hannalena


    wer das ziel nicht kennt, kann den weg nicht finden

    - - - Aktualisiert - - -

    in 2000 hat kein kg tomaten ca. 1,99 dm gekostet
    und jetzt halt mal 3,49 €

    ist schon krass.

    früher hast du gedacht, wenn du eine lebensvers. mit 100.000,00 dm hast, dann hast du im neuer ausgesorgt.
    wenn du die nun bekommst und es sind dann nur 40.000,00 €, d ann kannst du
    dir grad davon einen mittelklassewagen kaufen.


    aber das war früher ohne währungsumstellung auch schon so.
    da war die inflation noch weitaus höher.

    ich habe noch für ,50 dm sprit gekauft das ltr.
     
  12. kuechentante

    kuechentante Spezialist

    Seit:
    2. Apr. 2009
    Beiträge:
    3.067
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Und wir im Osten haben früher 54,00 Mark Miete gezahlt , warm. Dafür hat der Farbfernseher 5000 Mark gekostet. *w00t*
     
  13. Hexe

    Hexe Mitglied

    Seit:
    3. Juni 2012
    Beiträge:
    184
    Ort:
    Dorf bei Kaltenkirchen
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Ich habe zwar keine Belege mehr aus der Zeit, aber ich finde die Idee von Samy gar nicht schlecht. Ich ärgere mich mitunter auch noch über die Preise.
    € 3,49 für 100 g Krabben???? sind die noch normal?
    Aber ich habe noch DM als Geldstücke und Scheine gesammelt, damit die Nachfahren das noch mal anfassen können.

    Also Samy, ich bin gespannt auf Deine Excel-Liste.
     
  14. Wolfgang 01

    Wolfgang 01 Spezialist

    Seit:
    6. Juni 2009
    Beiträge:
    3.400
    Ort:
    Lipperland
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Krabben für € 3,49 pro 100 g finde ich jetzt nicht zu teuer. Fangfrische nehme ich mal an. Nicht die von Al...

    Leider kenne ich die Lebensmittel-Preise nicht mehr so... seit der Euro Einführung kaufen wir überwiegend beim Erzeuger direkt.
    Das ist dann schon etwas teurer, dafür ist zB. unser Auto älter, bzw. geben wir dafür nicht soviel aus.

    Aber es stimmt schon, seit der Euro Einführung hat man gefühlte Mehrausgaben für alles mögliche.
    Ich finde gut, dass Samy sich die Mühe macht und bin mal gespannt was dabei heraus kommt.
     
  15. tantchen

    tantchen Premium

    Seit:
    29. Jan. 2009
    Beiträge:
    6.239
    Ort:
    Bodensee
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Mist, ich glaub, ich hab meine neuen Aufzeichnungen schon entsorgt. Hab 1996 angefangen ALLES bis auf den Pfennig genau aufzuschreiben. Unterteilt in Lebensmittel, Klamotten, Körperpflege, Sonstiges, Auto/Motorrad...
    Das hab ich dann auch zu Euro Zeiten - ich glaub bis vor ca. 8 Jahren oder so - weitergeführt. Damals hab ich als Schülerin/Studentin so um die 150-200DM im Monat für Lebensmittel gebraucht. Hab mir mein Essen damals schon großteils selber gekauft und auch unterwegs selber gezahlt. Dafür halt mehr Taschengeld bekommen.

    Heute bzw. zu Euro Zeiten sind es für Lebensmittel dann schon um die 250,- jeden Monat. Das dann auch mit etwas mehr Kantine, aber trotzdem! Mehr als doppelt so viel wie damals.
     
  16. Hexe

    Hexe Mitglied

    Seit:
    3. Juni 2012
    Beiträge:
    184
    Ort:
    Dorf bei Kaltenkirchen
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Nein, nicht fangfrisch, da wäre der Preis wohl okay. Bei dem A-Hersteller sind sie etwas billiger, aber die Packung ist schon dieselbe.
     
  17. Berde

    Berde Spezialist

    Seit:
    16. Feb. 2010
    Beiträge:
    971
    Ort:
    Am Fuß der Schwäbischen Alb
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Gelöscht
     
    Zuletzt bearbeitet: 18. Nov. 2012
  18. Schreinersam

    Schreinersam Team

    Seit:
    19. Mai 2009
    Beiträge:
    7.433
    Ort:
    Schorndorf
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Hier mal die aktualisierte Tabelle, hauptsächlich aus Chefkoch.de, Danke Marie
    [TABLE="width: 511"]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]DM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Euro[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]06.09.2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Meisterröstung[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]5,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,06 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Yoghurtbutter[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,17 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]08.12.2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Zucker[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,39 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,71 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Bad Reichenhaller[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,19 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,61 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]H-Milch[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,85 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,43 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Buitoni Nudeln 500g[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,69 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,86 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Zigaretten[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]6,00 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,07 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Nivea Chreme[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]4,49 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,30 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]15.02.2000[/TD]
    [TD]Hagebaumarkt[/TD]
    [TD]Sanitärsilikon[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]10,95 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]5,60 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Farfalle 1 KG[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,02 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]14.07.2000[/TD]
    [TD]Shell[/TD]
    [TD]1 Liter Diesel[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,43 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,73 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Ritter Sport[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,15 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,59 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]03.08.2000[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]1 Liter Heizöl[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,70 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,36 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Rosenmehl 1 KG[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,39 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Weihnachtskarten[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,25 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,15 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]2001[/TD]
    [TD]Parfümerie[/TD]
    [TD]Kanebo Silk peeling Powder[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]101,00 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]51,64 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD="align: right"]2000[/TD]
    [TD]Marktkauf[/TD]
    [TD]Nestle LC1 4x 125 g[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,19 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,12 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Eier 6-er pack[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,19 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,12 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]G+P Kartoffeln, 1 KG[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,49 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,78 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Feldsalat, 500g-Schale[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,02 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Knoblauch 500g[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,53 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Topfreiniger[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,17 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Goldsteig Mozarella[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,51 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Canneloni 250g[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,02 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Basis PH Duschgel[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]9,79 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]5,01 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="colspan: 2"]Golden long Pommfrites 1KG[/TD]
    [TD="align: right"]4,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,19 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Tommy Sonnenblumenöl[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,59 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,32 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Lauchzwiebeln 1 Bund[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,66 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Fairy geschirrspülmittel[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,68 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Pizza-Tomaten 400g-Dose[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,79 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,92 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Persil megaperls[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]10,98 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]5,61 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]MAGNUM Mandel 3+1[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]4,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,55 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Crisan Shampoo[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]4,49 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,30 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Union Bresso 200g[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,53 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]VISS Scheuermilch[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]2,99 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,53 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Frosch Essigreiniger[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,29 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,68 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]Geramon Kräuter[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,89 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,99 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]MUM Deoroller[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]3,49 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]1,78 €[/TD]
    [/TR]
    [TR]
    [TD][/TD]
    [TD][/TD]
    [TD]FA Seife 125 g[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,79 DEM[/TD]
    [TD][/TD]
    [TD="align: right"]0,40 €[/TD]
    [/TR]
    [/TABLE]
     
  19. Magnolia

    Magnolia Mitglied

    Seit:
    25. Dez. 2010
    Beiträge:
    6.516
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Die höchste Preissteigerung habe ich in der Zeit bei hochwertigen Badmöbeln gehabt.
    Vom neuen Katalog damals auf den neuen Katalog sage und schreibe 30 %.:'(

    Ebenso beim Sanitär: Badlampen wollte ich für das Zweitbad nachbestellen. Sage und schreibe 35 % Erhöhung. Ich dachte erst, der gute Mann wollte mich über den Tisch ziehen;D, aber er halt mir die beiden Katalogpreise gezeigt. *w00t*
     
  20. racer

    racer Team

    Seit:
    1. März 2008
    Beiträge:
    4.805
    Ort:
    Münster
    AW: Preise aus DM-Zeiten

    Krabben ???

    gepult oder ungepult....

    das ist doch die Frage !!!

    ehrlich, Ihr werdet die Zeit nicht zurückdrehen können.. und wenn ich mir die Eierpreise von Samy anschaue dann sind die mit ca. 1,40 € für 6 Eier doch ganz human geblieben...

    o.k. beim Heizölpreis trete ich sofort der FB Gruppe "Sei ein Mann und weine laut" bei, aber alles wird nun einmal teurer.. und wenn die EU Staaten Ihre Schulden loswerden wollen, dann wird das wohl die nächsten Jahre alles noch deutlich schneller nach oben gehen...

    Inflation frisst Schulden...

    mfg

    Racer
     

Diese Seite empfehlen